Компания «Синимекс»: интеграция в новую реальность

newImg

Компания «Синимекс», российский разработчик ИТ-систем для бизнеса, подвела итоги 2022 г. За прошедший год выручка компании составила 2 695 191 418 руб.

В течение 2022 г. ИТ интегратор выполнял проекты по цифровой трансформации бизнеса в разных отраслях – финансы, ритейл, промышленность, и фокусировался на развитии технологической и отраслевой экспертизы.

В 2022 г. программное обеспечение «Синимекс: Интеграционный адаптер для 1С», разработанное компанией «Синимекс», включили в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

В прошлом году компания «Синимекс» подключилась к партнерской программе «VK Цифровые Технологии» для развития взаимодействия между участниками режима налогового мониторинга. В статусе партнера специалисты компании помогают крупным организациям выстроить работу с финансовой информацией, адаптировать систему внутреннего контроля к требованиям законодательства, а также настроить и интегрировать платформу VK Tax Compliance с корпоративными системами. Кроме того, в 2022 г. компания «Синимекс» выступила официальным партнером форумов по налоговому мониторингу, в рамках которых специалисты компании делились успешным опытом внедрения платформы.

Совместно с командой ВТБ компания «Синимекс» принимала участие в развитии платформы API ВТБ и переводе ее на открытое импортонезависимое программное обеспечение. Это позволило банку сохранить безопасную технологическую основу для развития партнерства ВТБ с компаниями из различных индустрий. В рамках проекта была реализована задача из открытых компонентов собрать готовое решение, обеспечивающее все потребности банка — с учетом legaсy, текущих и планировавшихся интеграций, обеспечения файлового обмена и требований информационной безопасности.

Платформа включает в себя механизмы файлового обмена и хранения API-контрактов (реестр API), отлаженный конвейер по созданию API — от «встроенного» в логику ИТ-архитектуры банка процесса проектирования до служебного сервиса биллинга. Кроме того, API ВТБ содержит сервисы, позволяющие управлять жизненным циклом API, корректно и рационально распределять ресурсы. Разработку отличают высокая надежность и отказоустойчивость, что обеспечивает бесперебойную работу всех связанных с ней сервисов.

В 2022 г. компания «Синимекс» совместно с командой ВТБ разработала и внедрила современную платформу обработки финансовых транзакций (ПОФТ) на базе полностью open-source стека технологий.

Перед банком ВТБ стояла задача сделать универсальное канальное приложение для обеспечения информационного обмена между банками и юрлицами, а также построить архитектуру, позволяющую добавлять различные виды и маршруты финансовых транзакций (новых сервисов банка) как в конструкторе, без изменения основных компонентов системы. В качестве решения был выбран переход из «монолитной» архитектуры в микросервисную.

Благодаря контейнеризации и микросервисной архитектуре, ПОФТ имеет возможность масштабирования и увеличения количества платежей в десятки раз без изменения кода системы. Кроме того, данная технологическая трансформация позволила изменить процесс производства ПО и сократить time2market в десятки раз.

В 2022 г. в Россельхозбанке компания «Синимекс» реализовала проект «Цифровое открытие счета». Цифровое открытие счета дает потенциальному клиенту банка возможность подать заявку на обслуживание и в кротчайшие сроки получить зарезервированный счет для осуществления своей предпринимательской деятельности. Перед Россельхозбанком стояла задача предоставить клиенту удобный и быстрый сервис с возможностью получения до 1000 заявок в день через агентский канал. Специалисты компании «Синимекс» расширили и улучшили качество функционала, повысили стабильность и надежность приложения, запустили личный кабинет агента.

Команда компании «Синимекс» продолжила работу по развитию и поддержке системы по работе с проблемной задолженностью для работников структурного подразделения Россельхозбанка. Специалисты внедрили доработки, направленные на добавление новых бизнес-процессов и развитие существующих: нового функционала в части отчетности, управления правами и ролями пользователей, новых справочников, а также нового типа должников. В течение года в рамках сопровождения системы сотрудники компании «Синимекс» оказывали консультации конечным пользователям и бизнес-подразделениям.

Также продолжилось сопровождение и развитие платформы налогового мониторинга VK Tax Compliance в Россельхозбанке - высоконагруженной системы, гибкой к появлению изменений как со стороны налогоплательщика, так и со стороны ФНС. Решение позволяет сотрудникам банка осуществлять дополнительный контроль качества раскрываемой информации и минимизировать финансовые и репутационные издержки.

В течение года российский разработчик оказывал техническую поддержку интеграционной платформы Россельхозбанка в формате консультаций и решения выявленных инцидентов.

В 2022 г. компания «Синимекс» продолжила сопровождение и развитие функционала ряда сервисов и систем в Газпромбанке: сервисной интеграционной платформы (СИП), интеграционного сервиса Host-to-Host, интеграционной подсистемы АС «Платежный хаб», системы по учету счетов-фактур, интеграционной платформы – системы управления взаимодействием (СУВ), системы автоматизации административно-хозяйственной деятельности (АХД), в том числе функционала интеграции с оператором ЭДО в части обмена электронными документами с контрагентами банка.

В рамках проекта «Интегрированный MDM» компания «Синимекс» выполнила работы по интеграции системы для депозитарного учета с сервисной интеграционной платформой.

Также командой компании «Синимекс» были выполнены работы по развитию решения для управления предоставлением API партнерам Газпромбанка и реализации новых сервисов. В частности, была произведена интеграция решения с новым файловым сервисом. В течение года продолжилось развитие функционала сервисов банка, предоставляемых клиентам виртуального мобильного оператора «ГПБ Мобайл».

В 2022 г. компания «Синимекс» активно включилась в разработку инструментов для проводимого в Росбанке внедрения подходов CI/CD в применении к платформе БИС, проведена пилотная установка в продуктовую среду при помощи созданного программного комплекса. Продолжились работы по развитию транспортного шлюза системы БИС.

В Росбанке ИТ интегратор выполнил аудит платформы OpenShift, основываясь на подготовленных опросниках и проведенных интервью с сотрудниками банка, а также на проведенной аналитике процессов и документации.

В 2022 г. компания «Синимекс» продолжила развитие интеграционной шины в Почта Банке. В рамках проекта разработчики дорабатывали сервис по работе с государственными органами – произвели интеграцию с федеральной нотариальной палатой. Интеграция включала в себя автоматизированную передачу информации по защищенным каналам связи о состоянии счетов клиентов и их сделках по запросам нотариусов. Доработка позволила сократить время обработки данных и дополнительно обезопасить данные клиентов.

В течение года компанией «Синимекс» был спроектирован сервис по автоматизации нового потока вопросов клиентов, связанного с детскими выплатами, и сервис проверки принадлежности к 115-ФЗ и доменного имени в процессе открытия счета РКО. Также в соответствии с требованиями ЦБ был спроектирован сервис подтверждения адреса электронной почты клиентов. Выполненные специалистами работы позволили Почта Банку увеличить количество услуг, оказываемых удаленно.

В 2022 г. совместная команда банка «Открытие» и ряда поставщиков, включая компанию «Синимекс», развивала единую фронтальную систему для обслуживания розничных клиентов банка (ЕФР). Не менее 90% операций сети офисов обслуживания и контактного центра по итогам проекта выполняются в ЕФР. С помощью ЕФР банк «Открытие» ускорил обслуживание клиентов, увеличил клиентопоток и упростил обучение сотрудников.

В «ОТП банке» компания «Синимекс» оказывала услуги сопровождения по вопросам интеграции платформы API Connect со смежными системами, консультации по разработке API на платформе, выполнила ряд доработок, необходимых для эксплуатации.

В 2022 году компания «Синимекс» осуществила автоматизацию сервиса оплаты покупок по частям «Подели». Сервис позволяет оплачивать товары и услуги четырьмя равным платежами онлайн и в розничных магазинах, и удобен, как для покупателей, так и для бизнеса любых сфер и масштабов. Команда проекта разработала все необходимые микросервисы для функционирования решения, осуществила полный цикл работ по созданию, развертыванию, тестированию, настройке и документальному оформлению в соответствии с внутренними требованиями сервиса. Решение было реализовано с нуля, и в настоящий момент специалисты компании продолжают дорабатывать необходимый функционал для нужд заказчика. Сервис построен на облачной платформе Яндекса и базируется на следующих технологиях: Kubernetes, Java, Keycloak, Camunda, PostgreSQL.

Компания «Синимекс» выполнила работы по поддержке и внедрению новых интеграционных потоков взаимодействия учётных систем в Росгосстрахе. Специалистами компании активно реализуется трансформация ИТ ландшафта Росгосстраха путём отказа от проприетарного зарубежного ПО в пользу open-source решений. Кроме того, было осуществлено внедрение API Gateway на базе WSO2 и реализация единого интеграционного слоя API учётных систем Росгосстраха.

В течение года компания «Синимекс» совместно с Росгосстрахом продолжила поддержку и развитие проекта по машинному обучению – «Сегментация 2.0». Проект включает в себя три направления разработки сервисов - геопозиционная сегментация, определение высокорисковых клиентов, всесторонний анализ посредников методами обработки данных.

В Росгосстрахе специалисты компании «Синимекс» настроили процесс предстрахового осмотра для нового канала продаж. В частности, был реализован процесс предстрахового осмотра для полиса КАСКО с помощью мобильного приложения «Р.Осмотр». Технологический стек проекта включал в себя MQ, ESB, RESTfull-сервисы.

Изменение законодательства в сфере налогообложения доходов физических лиц, введение дифференцированных ставок, смена форм и сроков отчетности, потребовало от компании Росгосстрах собрать учет доходов сотрудников и прочих физических лиц в единой информационной системе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Команда компании «Синимекс» выполнила изменения интеграционных потоков между системами, чтобы централизовать учет данных физлиц, организационной структуры, сотрудников и штатного расписания, начислений заработной платы, удержания штрафов за утерю БСО, начисления агентских и иных вознаграждений в новой HR-системе, - с последующей передачей проводок и распоряжений на выплату в бухгалтерскую систему КИАС. Фактические выплаты/возвраты, а также взносы в фонды, посредством интеграционной платформы передаются в 1С ЗУП для последующей отчетности.

Сотрудники компании «Синимекс» реализовали функционал регистрации, авторизации и восстановления паролей для клиентов и агентов Росгосстраха. В рамках проекта был создан плагин в keycloak для взаимодействия с sms-шлюзом, реализован бизнес-процесс двухфакторной аутентификации в системе.

В 2022 году компания «Синимекс» решила ряд задач для Ингосстраха в рамках поддержки платформы BPM: осуществили восстановление работы промышленного стенда и серверов, очистку данных и кэша, оптимизировали подключение к очередям MQ и хранение логов. ИТ интегратор произвел миграцию тестовых серверов на новые версии платформы, выполнил работы в части обновления версии, настройки окружения, дополнительных миграций и менеджера очередей, переключение трафика со старого на новые стенды.

Опыт компании «Синимекс» по созданию современных приложений в финансовой отрасли был отмечен и в других секторах. Специалисты компании реализовали ряд проектов совместно с «Газпром ЦПС» для подразделений-заказчиков в периметре ПАО «Газпром» по созданию аналитических-экспертных систем, повышающих эффективность и качество подготовки проектной документации (задание на проектирование, технические требования, частные технические задания и т.п.), а также автоматизированного расчета трудозатрат на проектирование объектов капитального строительства.

Проекты для систем ЗПТТ (Задание на проектирование, технические требования) и Смарт-Калькулятор были выполнены на инновационной микросервисной open-source платформе. ЗПТТ – система интеллектуальной поддержки при формировании, комментировании, рассмотрении документов и, главное, предоставлении пользователю подсказок от нейросети. Уникальность системы заключается в адаптивности: могут быть описаны любые объекты – от оборудования до газонапорных станций, крупных месторождений и скважин.

В дополнение к реализации базовой части ЗПТТ завершился первый этап проекта Смарт-Калькулятор, который позволяет рассчитать объем трудозатрат и стоимость проектирования объекта. Командой компании «Синимекс» реализованы функции создания и ведения расчетов, содержащих высокую степень детализации. В процессе создания пользователю требуется только вводить факторы (коэффициенты, индексы и т.п. в рамках разрешённых интервалов), после чего система автоматически формирует расчет по согласованной оцифрованной методике. В планах развитие системы модулем анализа данных на основе искусственного интеллекта.

Компании «Синимекс» и Апротех реализовали совместный IIoT-проект для холдинга «Ленполиграфмаш». Он заключался в безопасном транспорте данных, помогающем вести качественный мониторинг производства для повышения финансовой эффективности.

Кибериммунный (обладающий «врожденной» киберзащитой) шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 100 от Апротех на базе операционной системы KasperskyOS напрямую собирает «сырые» данные с оборудования и безопасно передает на следующий уровень. На нем ПО «Синимекс: Kaspersky IIoT-интеграция с 1С» конвертирует полученные данные в бизнес-события формата «1C:Предприятие». На основе этих данных сотрудники «Ленполиграфмаш» могут видеть полную картину производства и вести качественную аналитику, чтобы предотвращать инциденты и простои, а также легче достигать нужных бизнес-показателей.

Еще одно решение на базе open-source было реализовано для автомобильной компании «Фольксваген Груп Рус». В течение года продолжалось развитие единой точки доступа – системы Фольксваген IDP, которая была переведена на новый фреймворк React для марки Skoda. Сотрудниками компании «Синимекс» были проведены работы по улучшению систем мониторинга работоспособности на базе компонентов Grafana и Prometheus. Системы собирают дополнительную статистику по метрикам жизнеспособности единой точки входа и сообщают в службу поддержки об отклонениях. Также был реализован сбор метрик статистики Google с целью анализа и улучшения пользовательского опыта. В рамках сбора система предоставляет статистику о регистрациях, авторизациях, корректировкам личного кабинета и восстановлениям паролей. Данные метрики позволяют осуществлять более качественную доработку сервиса и понимать потребности пользователей.

В 2022 г. специалисты компании «Синимекс» закончили работы по интеграции ERP «Сибура» с расчетными и учетными системами двух дополнительных банков с использованием технологии Host-to-Host.

В течение года разработчики компании «Синимекс» участвовали в развитии проекта 5Post, федеральной логистической компании в составе X5 Group. В составе команды Х5 разработчики принимали участие в реализации программного обеспечения для сети постаматов, расширяли и улучшали качество функционала, способствующего продвижению услуг доставки на B2B рынке.

В течение года российский разработчик совместно с «Роботикс Менеджмент Системс» (международный бренд RMS) принимал участие в мероприятиях по продвижению российских логистических роботизированных систем управления складом от компаний Ronavi Robotics и RMS. Были выполнены работы по интеграции системы управления технологическими процессами роботизированного склада RMS 5.0 с российскими системами класса WMS (Warehouse Management System).

Компания «Синимекс» реализовала проект по интеграции информационной системы (ИС) на базе 1С с электронной торговой площадкой Газпромбанка (ЭТП ГПБ). Специалисты компании «Синимекс» разработали модуль для интеграции ЭТП ГПБ и информационной системы ключевых организаторов торгов в газовой отрасли, созданной на базе «1С: Бухгалтерия предприятия».

Компания «Синимекс» выполнила проект по переходу сети розничных салонов цифровой техники «ПАРК Групп» на новую систему управления торговлей. Специалисты выполнили переход с текущей сильно модифицированной системы «1С: Управление торговым предприятием 10.3» на «1С Управление торговлей 11.5» с переносом и адаптацией действующих модификаций к типовому функционалу новой системы.

В течение 2022 года продолжался проект для зарубежного заказчика по разработке системы оптимизации маркетинговых кампаний с помощью машинного обучения. Система контролирует бюджеты, целевую аудиторию, контент, тексты и другие параметры рекламных кампаний. Также в 2022 г. компания «Синимекс» сделала упор на проекты в сфере компьютерного зрения в производстве и логистике, что принесло результат в виде ряда пилотных проектов.

«Прошлый год запомнился серьёзным переформатированием ИТ-рынка. Вырос спрос со стороны заказчиков на российское ПО и open-source решения, проекты в сфере искусственного интеллекта и BI-систем, интернета вещей. Мы непрерывно развивали экспертизу в востребованных отраслях и расширяли географию присутствия, в том числе за счет открытия новых подразделений компании», - комментирует Андрей Сыкулев, генеральный директор компании «Синимекс».


Источник: PLUSworld



Форма обратной связи

Предыдущая новость
Компания «Синимекс» анонсировала участие в ПЛАС-Форуме
20 июня 2023 | Новость
Следующая новость
Компания «Синимекс» среди призеров Aeroclub Challenge 2023
16 июня 2023 | Новость